Воспоминая и перечитывая Расула Гамзатова

100-летие со дня рождения выдающегося поэта.

Книга Абдулхабирова Магомеда Абдулхабировича «Воспоминая и перечитывая Расула Гамзатова» поможет поклонникам поэзии приобщиться к духовному богатству поэта, сформировать их нравственный мир, обогатиться опытом восприятия жизни в самых многообразных её проявлениях.

Творчество Расула Гамзатова окажет благотворное влияние на подрастающее поколение, затронет их душу, что может иметь большое значение для обогащения представления о литературном процессе.

Книга включает в себя статьи и интервью Магомеда Абдулхабирова, а также воспоминания родственников, поэтов, писателей и современников о Расуле Гамзатове.

Эта книга – дань памяти о выдающемся поэте Расуле Гамзатовиче Гамзатове, которому 8 сентября 2023 года исполняется 100 лет.

Подготовка книги продолжается. Свои материалы присылайте на abdulkhabirov@yandex.ru.

Не могу отделаться от восхищения не только талантом, но и трудолюбием Расула Гамзатовича. Гигантская общественная и государственная работа, бесчисленные перелеты, поездки, заседании, встречи. На всё это нужно было время и в этом перегруженном режиме Расул Гамзатов находил время не только для интервью и киносъемок, но и для творчества. Перечитывая его книги, не перестаю радоваться глубиной мыслей Расула, масштабом его видения окружающего мира. Вряд ли в будущем появится новый Расул. Поэтому я решил издать книгу о Расуле Гамзатове, включив в нее свои публикации о нем, его интервью, воспоминания о нем его родственников, поэтов, писателей, друзей, а также фрагменты некоторых его произведений, ибо в них безграничная мудрость. Думаю, что великий Расул Гамзатович не был бы против этого, ибо нигде нет его запретов на цитирование своих мыслей другими. К тому же я не преследую этим коммерческий интерес.

Считаю, что счастливы те, кто имел возможность беседовать с Расулом Гамзатовым. Надеюсь, авторы не будут в обиде на меня за то, что не издаю целиком их статьи или высказывания о Расуле Гамзатове, которые насыщены мудростью, юмором и добротой. В наше время телефоны и СМС заменили книги. Резко сократились книжные магазины, в том числе и в Москве, где функционируют лишь два замечательных магазина «Библио-глобус» и «Москва».

Книг Расула Гамзатова уже не найти. Перечитывая Расула Гамзатова, я постарался выделить, на мой взгляд, наиболее значимое, существенное. Если всё написанное и сказанное Расулом Гамзатовичем перенести на бумагу, то можно издать 20-томное руководство. Понимаю, что государство с коррупционной молитвой не найдет средств для такого издания. Поэтому с робкой смелостью я решил перечитать Расула Гамзатова и вынести то, что мне запало в сердце.

… Расул – это космос без границ и явление космическое с бесчисленными планетами и метеоритами, но всегда с человеком в центре сердца и Вселенной:

К дальним звездам, в небесную роздымь

Улетали ракеты не раз.

Люди, люди – высокие звезды,

Долететь бы мне только до вас.

Слушал это стихотворение в летней филармонии Махачкалы в вдохновенном исполнении самого Расула Гамзатовича во время вручения ему Александром Твардовским Ленинской премии. Исполнилось тогда Поэту всего 40 лет!

Нет, невозможно масштабно обозревать, объять и анализировать объемно и глубинно все творческое наследие Расула Гамзатова, его личность и его судьбу. Мои записи – скорее конспект для того, кто впервые открывает для себя Расула Гамзатовича. Эти записи – не выверенное литературное исследование на академическом уровне, не диссертация. И, тем не менее, я взялся за эти записи. Почему? Что меня, не литератора, побудило взяться за перо? Можно отметить несколько факторов: во-первых, мне посчастливилось общаться и быть с Расулом Гамзатовым в жизни в очень теплых отношениях, он звонил мне иногда с юмором: «Зазнался? Не хочешь видеть народного поэта?»; во-вторых, у меня много книг Расула Гамзатова и на некоторых из них есть его дарственные записи; в-третьих, ещё со студенческих лет мне нравились его стихи, интервью, статьи и выступления, их я перечитываю до сих пор с огромным удовольствием; в-четвертых, ещё при жизни Расула Гамзатова я опубликовал статьи о нем и даже интервьюировал его. Однажды он самолично, письменно ответил на мои вопросы, которые я оставил ему заранее у него дома; в-пятых, я не забываю, как Расул Гамзатович оплатил наш совместный ужин, когда он, Юсуп Даниялов и я ужинали в знаменитом ресторане ЦДЛ (Центральном доме литераторов) в Москве. И, наконец, я не нахожу (2022 г.) ни одной книги Расула и о Расуле в московских и дагестанских книжных магазинах. Почему? Забыли или забывать стали? Нет нужды в стихах и мыслях Расула сегодня у нынешнего поколения? Неужели Расулу объявили санкции в собственном Отечестве? Если не читать Пушкина, Лермонтова, Гамзатова, Тютчева, Ахматову…, то кого мы читаем сегодня и будем читать завтра и в будущем? В метро, троллейбусах, электричках, поездах, самолётах, автобусах, трамваях, в парках и на улице вижу поколение, уткнувшееся в смартфоны. Живем вместе и идем рядом, не видя друг друга. Куда ведут нас эти дороги?

Прохожий, не стучи, хозяев не буди,

Со злом пришел – уйди, с добром пришел – войди.

Недавно в Москве был я у памятника Расулу Гамзатову. Мне реально больно и очень грустно от того, что не увижу больше никогда в живых Расула Гамзатова и его святую супругу Патимат Саидовну. Никак не укладывается в голове мысль о том, что мы остались без них? Не мог я допустить, хотя и врач, что Расула не будет. Расул и Дагестан, Расул и Москва, Расул и его улыбка, Расул и юмор ассоциировались во мне всегда и едино. Во мне духовный, интеллектуальный и величественный памятник поистине величавому Расулу Гамзатову! Любой памятник, даже бронзовый, он молчаливый и устремленный в одну сторону, а Расул был поэтом планетарным, многоаспектным и любящим, земным и небесным.  

Абсолютно согласен с мнением знаменитого профессора из Рима Джалала Саидбегова (дагестанец), который написал мне, что «Расул велик во всем. Таковым он остается и после ухода».

Мои строки – это попытка унять свою боль по ушедшему Расулу. В этой связи вспоминаю печальные мысли Расула по ушедшему другу и поэту из Азербайджана Самеду Вургуну:

Ох, легче мне было бы против течения

Вплавь кинуться нынче по горной реке,

Чем кнопку звонка утопить на мгновение,

Перед дверью твоей замирая в тоске.

С простреленным сердцем стою одиноко я,

Не слишком жестоко ли это, Самед?

Мне легче подняться на гору высокую,

Чем в старый твой дом, где тебя уже нет.

Обнять бы тебя мне, щетинистоусого.

Кричу я, зову я –

и только в ответ

Гремит тишина, как печальная музыка,

Как звездочка дальняя, холоден свет.

И шуток не слышно, и книги как сироты,

И жарким огнем не пылает очаг.

И в дом свой родной возвратиться не в силах ты,

Уехавший слишком далеко кунак.

Нет, не забыт Расул, и чаще всех дагестанцы вспоминают его, его шутки и стихи, поступки и поговорки. К величавому памятнику Расулу Гамзатову, что на Яузском бульваре (Москва), не зарастает народная тропа, и ежегодно в день его рождения (8 сентября) к вечеру приходят московские дагестанцы, приносят цветы, читают стихи, вспоминают поэта. Предвижу, что так будет, покуда дагестанцы будут жить в прекрасной столице нашей родины. Если не возобладает нацистский лозунг «Москва – москвичам!». Такое вполне допускаю при нарастании в России зла, нищеты, лжи, коррупции, средневековья, бесправия, беззакония и бездумья. Ничего нельзя исключать в мире хаоса и беспредела.

Когда я окажусь на свете том –

Отца и маму снова повстречаю!

Беседу не отложим на потом.

– Как на земле?

А я не отвечаю…

Как праведным поведать правду им?..

Уж лучше бы родился я немым.

Когда я окажусь на свете том…

И встречу там войной убитых братьев:

– Ну, как страна? Как Родина? Как дом?..

Впервые им захочется солгать мне.

Как павшим на полях большой войны

Сказать, что больше нет уж их страны?..

Когда я окажусь на свете том

И встречусь с закадычными друзьями.

Они, узнав меня с большим трудом,

Вопросами засыплют, как цветами.

– Где лучше – на земле иль здесь, ответь?..

В глаза им не посмею посмотреть.

Когда я окажусь на свете том,

То в третий мир хочу попасть без спроса,

Где тишина, и где Аллах с Христом,

Не задают мучительных вопросов.

Это – одно из последних стихотворений Расула Гамзатова. Сегодня бы он написал ещё больнее, ещё резче, ещё острее. Он – автор бессмертной поэмы и пронзительной прозы о Хиросиме. Неужели Бог отвернулся от человечества? Неужели из-за амбициозных мерзавцев должна угаснуть жизнь на земле? Я врач, но с наслаждением прошелся бы крепким кулаком по этим дьявольским мордам во имя сбережения света, любви и жизни на Земле.

Очень трудно, тяжко и печально поведать правду о том, что ныне творится в мире Расулу, который воспевал любовь, дружбу и братство. Нет, Расул, прозрения у человечества! Нет и не предвидится. Нет ни одного симптома и даже единичного синдрома прозрения у человечества. Не понятен смысл сотворения человека, от которого столько бед для всего живого и неживого на земле. Люди так и не научились счастливо жить на земле. Стали пропагандировать смерть, а не воспевать жизнь. Кодекс войны и убийств функционируют круглогодично и круглосуточно, а кодекс любви зачах и сиротливо спрятался на задворках истории. Вас не услышали тогда, голоса разума не слышно сегодня. Колесо не любви, а крови крутится в мире без остановки.  

А если сын, внук и даже правнук спросит меня: «Почему таким неразумным сотворен человек?». И нет у меня на это ответа. Но есть и моя вина в том, что не смог и не могу исцелить сумасшедших политиков, ненасытных богачей и равнодушных жителей земли.

Вам хотелось «чтоб легче и дешевле стал бы хлеб, а слово и весомей, и дороже!».

Но всё происходит наоборот. Дьявол насмехается над человеком.

Вы, Расул, постигли жизнь, поняли смерть и вошли в бессмертие. Скажите, что надо бы делать, чтобы люди ценили жизнь и жили в разуме? Какими путями накормить обездоленных и какими проповедями вразумить озлобленных? Вопросы… Вопросы…

И в заключении отметим, что это были мои мысли об искренней любви к великому Расулу, который действительно был поэтом и певцом любви к матери, родине, женщине, друзьям, человечеству! Расул любил жизнь и людей! Это была искренняя и ответная любовь! Кажется, я сказал больше, чем положено, но я не лишаю право других писать о нем и воспоминать незабвенного нашего Расула.  

Магомед Абдулхабиров

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments