Иркутский охотник за металлом

Дела региональные.

С фамилией «Ульянов» связаны революционные преобразования в России в начале XX века.

С той самой памятной поры стало формироваться и новое общество рабочих и крестьян. В годы перестройки, передела и перераспределения собственности появился целый класс воров государственной собственности разных уровней. «Инвалиды» коммунистической перестроечной системы разных мастей начали бессовестно грабить государство: кто фабрики и заводы, кто земли Гослесфонда, а кто и даже объекты Министерства обороны РФ.

Среди низшего сословия ворья образовались целые кланы людей без определённого места жительства – бомжей. Среди казалось бы безобидных сборщиков разного мусора, бутылок и пивных банок можно выделить и наиболее предприимчивых «предпринимателей», желающих разбогатеть на сдаче различного металлолома в приёмные пункты, которых в Иркутске много.

Хорошо, если бы сдавали брошенный кем-то металлолом, подобранный на дорогах, но ведь зачем ходить и искать случайно находившиеся «железяки», когда можно спокойно подсобрать их с конкретных мест даже в самом центре города Иркутска.

Необычный «подарок» к празднованию Дня Победы подготовил городу небольшого роста с небритой щетиной мужичок без определённого места жительства Игорь Александрович по широко известной фамилии Ульянов.

Благодаря его стараниям в городе постоянно пропадали канализационные люки, водосточные трубы и решётки ливневой канализации в сквере Кирова. Как раз 9 мая, напротив 4 корпуса ИГУ с правой стороны улицы были разграблены все решётки сточных канав так называемой ливневой канализации, в результате чего многие граждане, идущие на парад Победы, попали в своеобразные ловушки. Кое-кто из представителей областной администрации, ругая мэра города, с болью в сердце наблюдал, как горожане падали в эти незащищённые решетками канавы, ломая себе руки, ноги и головы. Возмущению не было предела. Многие задавали вопросы: почему мэр города допустил ситуацию, что эти решётки исчезли, и именно к 9 мая, ругали его почём зря. Исчезла также и надпись латунными буквами на памятнике Александра Третьего «Благодарная Сибирь». Возможно как раз эти исчезновения и дали толчок к повышенной боеготовности в розыскной деятельности милиции. Надо отдать должное сотрудникам Кировского РОВД, что наконец-то вечером 15 мая ими был пойман с поличным неугомонный человек-муравей, как липку постоянно обворовывавший город на изделия из бронзы, чугуна и стали.

Взяли И.А. Ульянова, как говорится, с поличным. В тот момент, когда он загружал в такси очередную партию «металлолома», экипаж ППС Кировского района обратил на это внимание, в результате чего злоумышленник был тут же задержан вместе со сговорчивым таксистом. Теперь перед ним будет стоять невыполнимая и непосильная при всём желании задача – решётки, но только «неподъёмные» – тюремные.

В настоящее время много нареканий в сторону милиции, но позвольте всё же высказать и добрые слова в её адрес, а точнее в адрес сотрудников Кировского РОВД г. Иркутска.

В результате расследования «насобиралось» оперативными работниками материалов на целых 10 возбужденных впоследствии уголовных дел, объединённых в одно целое под номером 44754. «Неутомимая трудовая деятельность» Игоря Александровича Ульянова охватывала самый центр г. Иркутска. Только 12-13 мая он весьма оперативно и успешно освободил от решётчатых ограждений канавы водосточных канализаций на улицах Степана Разина, Карла Маркса и даже аж 6 решёток «увёл» с улицы Литвинова – чуть ли не из под носа у ГУВД. «Работал» он и на улице Сухэ-Батора 3, 4, и 5 мая, ежедневно снимая и утаскивая в своё логово по 8 решёток – таков был его дневной план; бывало, число это доходило и до 24. Даже 9 мая неугомонный ворюга вместо того, чтобы начать праздновать День Победы, встал пораньше и на улице Сурикова этот план даже перевыполнил, сняв и утащив целых 14 решёток!

Перед праздниками принято увеличивать наряды милиции и придавать охране общественного порядка в городе особое значение. Накануне празднования Дня Победы руководством ГУВД был отдан конкретный приказ по повышению бдительности (боеготовности) по охране территории в районе Сквера Кирова, где проходила демонстрация и военный парад, а также близлежащих улиц. Только вот непонятно, почему вандал Ульянов так безнаказанно действовал, пакостил и фактически хозяйничал в городе, и никто из сотрудников милиции его даже не заметил и не схватил за руку?

В результате мастерски проведённых оперативных мероприятий сотрудники Кировского РОВД выявили всю схему, по которой работал рецидивист. Его послужной список криминальной деятельности начался ещё с 1985 года, когда он занимался квартирными кражами, и все же в 2005 и 2006 годах получил две судимости за это. Позднее, переквалифицировавшись, он занялся «зарабатыванием» денег на сдаче ворованного «металлолома». Сдавал он металл в пунктах его приёма, принадлежащих «Иркутсквторчермету». Напрашивается вопрос: почему приёмщики, ничего не подозревая, принимали эти самые решётки, да притом в больших количествах. Неужели у них не возникало никаких подозрений, что они ворованные? Как раз и не возникало, потому что вандал, прежде чем сдавать эти решётки, кувалдой раскалывал на куски их у себя в логове, и тем самым создавал так называемый «товарный вид» – вид настоящего переломанного металлолома.

Принимают в пунктах металл по документам, удостоверяющим личность, но у Ульянова не было их, поэтому-то он подговаривал таксистов сдавать металл по своим документам, а прибыль уже делили пополам. Оперативники выявили и уже допросили всех таксистов, которые помогали вору сбывать краденое в приёмные пункты «Иркутсквторчермета», находящиеся в Ново-Ленино, Жилкино, Кае и других местах по цене 5300 рублей за тонну. Выходит так, что одна такая решётка, весом в 20 килограмм, принималась за 106 рублей, и если поделит эту выручку пополам с таксистом, то Ульянову перепадало всего лишь чуть более 50 рублей. Если подсчитать навскидку – 13674 рубля навару-то со всех, пока выявленных, пропавших 258 решёток! Стоила ли «овчинка выделки», если сопоставить эту сумму с получаемым от правосудия тюремным сроком?!

От такого рода вандально-воровской деятельности Ульянова пострадал вместе с городом и «Иркутскавтодор», который устанавливал те самые решётки. Ирина Владиславовна Михайлова – представитель этой организации, с которой у меня был разговор, рассказала, что по их подсчётам ущерб, нанесённый их организации составляет (пока) 954600 рублей. Он составляется из расчёта стоимости одной решётки – 1400 руб, и её установки – 2300 руб. Всего (пока) установлено, что похищено 258 решёток, и это количество-то и составило указанную выше сумму. Ирина Владиславовна предполагает, что сумма ущерба будет возрастать, поскольку не все ещё обворованные места выявлены.

А что ещё сообщит водоканал? Может, и у этой организации имеются проблемы с украденными люками?

Обращаюсь ко всем, кто пострадал от падения в канализацию, кто, спокойно шагая по тротуарам или переходя дорогу, «ухнул» средь бела дня в «чёрную дыру», которая ранее была закрыта люком или решёткой, кто с переломами, травмами и ушибами был доставлен в больницу и травмпункт. Теперь есть кому предъявить счёт. А «кировчане» всё же показали, что умеют работать на серьёзном уровне. Этому событию по очистке города от такого вандала-монстра надо придать особое значение, а начальник ГУВД по Иркутской области генерал Алексей Алексеевич Антонов, надеюсь, достойно отметит труд оперативников Кировского РОВД Евгения Викторовича Колосницына, Евгения Александровича Парникова и начальника криминальной милиции Германа Викторовича Братчикова, не забыв и начальника РОВД Олега Владимировича Савина, под чьим руководством они работают. Хочется также заметить, что по сравнению с общероссийской раскрываемостью преступлений на 30% Кировский РОВД поддерживает планку гораздо выше – 60%.

Успехов и удачи вам всем, «кировчане», в поимке преступников, в очищении нашего города от криминальной нечисти!

Григорий Красовский

Источник: ВКонтакте

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments