«Пора менять девочек!»

Национальная безопасность России.

В разгар «перестройки» эту фразу с трибуны Съезда народных депутатов произнес политический советник М.С. Горбачева директор Института США и Канады академик Георгий Арбатов.

Президент СССР засмущался столь прямой и откровенной подсказки. Позволил «девочкам» развалить Советский Союз. И кроме танкового батальона Александра Лебедя к Белому Дому на Пресне не пришел никто из господ, для которых защита Конституции – вроде бы, служебный долг.

Прошли годы. Полсотни пожилых мужчин и женщин собрались в Доме профсоюзов в Махачкале и объяснили друг другу, как именно они поведут в светлое завтра народ, который вряд ли опрометчиво «доверит себя» опять каким-то предводителям.

Съезд закончился в апреле 2023 года, но уже поссорились наиболее деятельные организаторы сего мероприятия: кандидат юридических наук Амир Колов и доктор технических и экономических наук, основной инициатор собрания Магомед Чагучиев, заверивший своих соратников в том, что они будут услышаны лично президентом России и другими руководителями страны.

Тут никакой не «разгул сепаратизма», привидевшийся девически пугливым функционерам. А лишь попытка избежать взрыва народного негодования, адаптация к условиям Северного Кавказа поучительного и негативного исторического опыта.

В Соединенных Штатах Америки, при функционировании власти США в отдельных регионах, в отличие от РФ, над проблемой совместимости власти и народа думали на высшем уровне.

В 1944 году президент США Франклин Рузвельт для «гарантированного успокоения агрессора» предлагал кастрировать от мала до велика всё мужское население Германии. Реализации замысла помешал Сталин, уже придумавший, как сделать «витрину социализма» из советской зоны оккупации. Если бы не «отец всех народов», то через пару поколений на планете не осталось бы ни одного немца.

Очень многое в происходящем сегодня у нас объясняет давнее уже выступление министра здравоохранения и соцзащиты Зурабова перед депутатами Госдумы. Напомним, министра спросили, почему в богатейшей стране мира пенсии столь оскорбительно малы.

Матерый чиновник не дал в обиду себя и правительство, ответив, что «в рамках поставленной перед нами задачи – обеспечить продолжительность жизни мужчин до 57 лет, все программы полностью обеспечены бюджетом. А когда нам повысят планку, которую следует преодолеть – будем думать откуда взять средства».

Когда-то в театре Аркадия Райкина играли вечно актуальную миниатюру. На сцену выходил актер. Маршируя, он повторял: «А что я мог сделать один?!» Следом на сцену выходил ещё один актер, и ещё один! Сцена заполнялась демонстрантами, хором провозглашавшими «А что я мог сделать один?!».

Да не так уж мало мог сделать, если бы ему поменьше мешали!

А допустимые границы суверенитета личности в Дагестане чётко обозначил глава республики генерал-полковник Сергей Меликов, поручив своему аппарату уточнить данные об уклонистах от призыва в армию, о мальчиках из «очень хороших семей».

Депутаты и чиновники сильно загрустили, услышав от генерала, что если они помогают своим чадам не оказаться в окопе, им не место в органах власти.

«Почему мои сыновья должны идти в бой, а ваши отсиживаются в комфортабельном «окопе»?» — воскликнул Меликов.

И возразить нечего! Ох, нелегко одному генералу переломить многолетнюю традицию «службы по понятиям, а не по закону».

Плодящийся словно борщевик «цвет нации» предпочитает покупать уже готовые дворцы где-нибудь вдали от нежно любимой Родины. И даже вид почти полностью выгоревшей от лесных пожаров Калифорнии не вызвал желания вернуться на Родину ни у «поручика Голицына», ни у «корнета Оболенского».

В общем, есть куда прятать от призыва в армию элитное потомство.

Интернет заполыхал статьями про «генерала-фантаста», якобы не желающего замечать, что приватизация бюджетных миллиардов под обещания «когда-нибудь» создать «курортный рай» в конкретном уголке России распространена не только в Дагестане. Но Меликов объявил, что твёрдо намерен вести доверенную ему президентом РФ территорию в светлое завтра, застроив Каспийское побережье туристическими комплексами.

А что правовые вопросы землепользования в Дагестане не торопятся осовременивать, так кого нынче удивишь историей про захват земли, когда всё давно описано Пушкиным в повести « Дубровский»?!

Неутомимые любители сказку делать былью изо дня в день пытаются по-своему раскрутить классический сюжет про то, как «сильный» сосед оттяпал землю у соседа «послабее», за умеренные деньги купив чиновников, объявивших о «переходе права собственности».

И не беда, что энтузиазм наших бюрократов очень похож на то, что Пушкин описал в повести «Рославлев»:

«…Гостиные наполнились патриотами: кто высыпал из табакерки французский табак и стал нюхать русский, кто сжег десяток французских брошюрок, кто отказался от лафита, а принялся за кислые щи. Все закаялись говорить по-французски».

Ну почти как сегодня!

Магомед Шамилов, председатель профсоюза сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры Республики Дагестан

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
старее
новее
Inline Feedbacks
View all comments
Сулейман
Сулейман
02/07/2023 13:27

В их планах нас нет..
Эволюционно смена классов. Есть ещё одна дорога, кладбище.