Иркутск: митинг ”за” и митинг ”против”

Два противоположных митинга в Иркутске: «за» и «против» работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината на Байкале.

13 февраля в 12 часов на сквере им. Кирова в центре г. Иркутске с участием губернатора Иркутской области Д.Ф.Мезенцева и других высокопоставленных лиц, работников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), привезённых из г. Байкальска, а также представителей партий «Справедливая Россия», «Единая Россия» и ЛДПР прошёл митинг.

Цель митинга – защитить Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, который, через некоторое время после закрытия вновь начал работать согласно Постановления правительства РФ No.1 от 13 января 2010 года в г.Байкальске.

Теперь безработные г. Байкальска и близлежащих населённых пунктов вновь заимели рабочие места, за что на митинге выставили лозунги: «Спасибо Правительству за возможность жить и работать в Байкальске», «Руки прочь от БЦБК», «Экстремизм – главный враг Байкала», а также слова В.В.Путина: «Охраняя природу, но и думая о людях, которые живут здесь и работают».

На митинге выступили депутат Государственной Думы от ЛДПР Думы Луговой, депутат Государственной Думы от Единой России Зайцев, мэр Байкальска Пинтаев, директор центра народной медицины, член партии «Единая Россия» И.А.Лившиц.

На сайте БГ Иркутск имеется информация: «Неделю назад в интервью БГ Иркутск один из лидеров иркутских справедливороссов В.А.Матиенко заявлял о поддержке организатором другого митинга в «Защиту Байкала». Такое поведение справедливороссов ещё раз указывает на отсутствие у партии самостоятельной политики».

Этим и объясняется участие в митинге большого числа членов «Справедливой России» со знамёнами.

Около тысячи присутствовавших на митинге были серьёзно обеспокоены противостоянием экологических организаций, объединённых в Байкальское движение, которые не согласны с открытием экологически опасного производства бумаги на комбинате в ущерб озеру Байкалу и близлежащих территорий. Некоторые нанятые студенты и школьники даже не понимали, за что они пришли митинговать, говорили, что против загрязнения Байкала БЦБК.

В заключение все митингующие с удовольствием попили чай с блинами, чебуреками, которые были предоставлены бесплатно властными структурами, и разошлись кто куда.

Некоторые пошли тут же на другой, противоположный по значимости, организованный в 13-00 на площади у дворца спорта Труд примерно такой же по численности экологический митинг против БЦБК.

Организаторы этого митинга, которыми являлись «Байкальской движение», «Байкальская экологическая волна» и инициативные граждане, требовали с трибуны отменить поправки в законодательство, принятые правительством 13 января 2010 года, позволяющие Байкальскому ЦБК без ограничений сливать любые отходы в Байкал, а также складировать, захоранивать и сжигать опасные отходы на его берегу.

Участники митинга протеста возмущены Постановлением Правительства РФ от 13 января 2010 года No.1, которое, вопреки закону о Байкале, в угоду ненасытному олигарху Олегу Дерипаске санкционировало варку целлюлозы на Байкальском ЦБК с использованием хлорной отбелки и сбросом в Байкал ежесуточно более 100 тысяч кубометров высокотоксичных промышленных стоков и другие виды деятельности, наносящие непоправимый вред озеру Байкал – объекту всемирного природного наследия.

Митингующие также требовали провести антикоррупционную экспертизу Постановления правительства РФ No.1 от 13 января 2010 года и его отмены, призывали всех россиян, мировое сообщество включиться в борьбу за спасение Байкала и жителей Байкальска.

На митинге звучали лозунги:

“Закрыть БЦБК!”

“Предоставить альтернативные места работы жителям г.Байкальска!”

“Прекратить бюджетное финансирование олигарха Дерипаски!”

На митинге присутствовали граждане Иркутска, Ангарска, Шелехова и Байкальска, а также общественные движения.

Раздавались листовки и газеты с агитационными материалами и портретами кандидатов в мэры г.Иркутска, запускались в небо голубые шары.

Из сложившейся ситуации видно, что столкнулись две силы, противоборствующие друг с другом хоть и равные по численности, но не совсем равные по силе.

С одной стороны патриотическая общественность Байкальского региона, а с другой стороны властные структуры при поддержке работников БЦБК.

Руководитель Иркутского регионального отделения общероссийской общественной организации «Собор Русского Народа»,

Председатель общественной инспекции ИРО ВООПИиК,

Председатель Иркутского городского отделения Общероссийской общественной организации «Журналисты России»

Григорий Красовский