Кощунство опасно для жизни!

Искусство или гнусность?

В сети интернет разлетелось видео так называемого “показа моды”, который прошёл в художественном училище на улице Ирчи Казака в Махачкале. Это была презентация дипломной работы студентки отделения “Дизайн одежды”.

“Мода” была представлена в новомодном духе сюрреализма и постмодернизма, когда модели были одеты в несуразные костюмы. Возмущение и оскорбление вызвала презентация одежды на моделях в красном и ином цветах с костюмными элементами – огромными чёрными христианскими крестами. Когда мы говорим о сохранении традиций и уважении религии, то это тот случай, когда на эти увещевания плюнули с высокого забора. Причём плюнули не где-то в Амстердаме, а у нас в Махачкале. Представители училища в назидательном тоне отписали пояснение, что, мол, это был театральный костюм, как “рассуждение о неординарном модельере и человеке Ли Александре Маккуине на основе его работ…” Далее говорится, что дипломная работа шла под контролем ведущего педагога.

А кто же такой Ли Александр Маккуин? Это скандальный модельер, по собственному же признанию, страдавший от насилия в детстве. Он говорил: “Я вижу красоту в том, что большинству обычных людей кажется уродливым”.

Что можно ещё сказать о нём, если первая коллекция “Джек Потрошитель преследует своих жертв” во всех смыслах стала началом карьеры дизайнера. Провокационные темы, отпугивающие детали – главное, чтобы заметили. Все это, конечно же, объясняется “глубоким подтекстом”. Неоднократно он выставлял показы с христианской темой в уродливой форме. В итоге скандальный провокатор наложил на себя руки в сорокалетнем возрасте. Тем, кто сегодня пропагандирует такое дегенеративное искусство, в том числе, к сожалению, и в Махачкале, стоит сто раз подумать и обратить внимание, чем в итоге закончил человек, который занимался кощунством.

Ясно, что на Западе и у нашей либеральной тусовки подобные “дизайнеры” вызывают неописуемый экстаз. В их работах ищут и якобы находят смысл, а по-моему, всё очень похоже на суть сказки про голого короля. Как бы ни кричали, что это искусство – это фальш и стёб, гнусность и разврат. По сути, нам предлагается принять чудовищные и отвратительные формы, причём в них явно просматривается неуважение к традиционным символам христианства. Буквально совсем недавно уже были провокации на подобную тему и с символами христианства, и с символами ислама. Общество жёстко осудило любые такие проявления. И вот опять.

У меня простой и наивный вопрос.

На кой черт тащить в Россию, в Дагестан дегенеративное псевдоискусство, которое подаётся под видом высокой моды?

Кроме всего, этот показ моды подпадает под статью 148 УК РФ, в которой говорится, что публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

А так как руководство, педагоги и сам дипломник намеренно использовали скандального “гуру моды”, который демонстрировал провокацию относительно христианской тематики, то их действия подпадают под указанную статью как преднамеренное оскорбление.

И ещё. Вряд ли педколлектив и сам дипломник стали бы использовать в дипломной работе символы ислама, даже если бы прецеденты и были где-то в других странах. Уж там их выкинули бы из окна без всяких там уголовных статей.

Руслан Луговой

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments