Хоть похоже на Россию, только все же – не Россия!

В прессе и на Интернет – сайтах продолжается бурное обсуждение выдвинутой спикером Госдумы Борисом Грызловым идеи объединения дотационных регионов с регионами – донорами.

Но большая часть русских, пока еще живущих на Северном Кавказе, с ужасом думают о необходимости и дальше жертвовать собой непонятно ради каких целей.

62 процента опрошенных журналистами «Ставропольской правды», мягко говоря «не в восторге» от того, что богатый русских край, в котором по данным переписи 2002 года, славянское население составляло 86 процентов, оказался в составе новорожденного Северо-Кавказского федерального округа.

Национальный состав Пятигорска (по данным переписи 2002 года).
Русские — 153 251 человек (75 %)
Армяне — 27 362 человека (13,4 %)
Украинцы — 4405 человек (2,2 %)
Греки — 4029 человек (2,1 %)
Азербайджанцы — 2535 человек (1,2 %)
Евреи — 1333 человек (0,7 %)
Кабардинцы — 1138 (0,6 %)
Вьетнамцы — 1045 (0,5 %)
Осетины — 986 (0,5 %)

И первое, что жители города заметили из «перемен» после объявления Пятигорска столицей нового федерального округа – ускорение строительства громадной мечети, у которой пока что был возведен лишь цокольный этаж.

Как прикажете понимать подобную «систему приоритетов»?!

Люди страшно устали от чудовищного напряжения двух десятилетий, от необходимости жить в «прифронтовой полосе».

Из восточных районов края люди попросту бегут, не выдерживая соседства с «малыми народами», делающими все возможное, чтобы «малым» стал русский народ.

А без того, чтобы вернуть русских туда, где они жили, трудились и где были «социальным цементом, нужно им не только материально помочь, но и гарантировать, что этнические чистки более не повторятся.

В феврале более 90 делегатов схода представителей славянских, русских, казачьих общественных организаций Ставропольского края обратились к руководителям страны с призывом образовать на Северном Кавказе русскую республику со столицей в Ставрополе.

Должна же быть и у русских в России «своя земля»?! Ведь даже евреи в конце концов вернули себе Палестину!

У людей, потерявших своих близких в многолетней заварухе, .устроенной «реформаторами», якобы «спасшими страну от гражданской войны», куда больше оснований не любить соседей, чем, например, у американского генерала Паттона, в мае 1945 года опоздавшего занять Прагу из-за того, что трудолюбивые диверсанты неустановленной национальности взорвали все мосты на дороге у его танков.

У Москвы просят ВСЕГО ЛИШЬ равный с соседними республиками конституционный статус национально-территориального образования в составе Российской Федерации, те права и возможности, что уже есть у республик, с которыми граничит русский край.

Казаки не просят БОЛЬШЕ, чем уже дано «неразумным хазарам».

Они просят СТОЛЬКО ЖЕ.

Приняв, начиная с 1990 года, десятки тысяч беженцев и вынужденных переселенцев из республик Закавказья и Предкавказья, пережив десятки вооруженных бандитских налетов и захват Буденновска Басаевым, (поставившим абсолютный мировой рекорд по числу взятых заложников!), русский Ставропольский край проявил максимум выдержки и мужества, не допустив сколько-нибудь массового выяснения отношений между национальными общинами.

И без справедливого уравнивания в правах русского края и нерусских республик не получится спокойной жизни в новорожденном Северо-Кавказском федеральном округе.

Разве можно забыть, что русские беженцы из Чеченской Республики так и не получили от государства равнозначных с чеченцами компенсаций за утраченные жилье и имущество?!.

А кто возместит краю огромный экономический ущерб от регулярного размещения на его территории войск (без какого-либо дополнительного финансирования в эти периоды!), от того, что больная экономика соседних республик открыто высасывает из Ставрополья все соки в дополнение к разнузданным финансовым «импровизациям» криминальных этнических кланов?!.

Если центральной власти хватит ума уравнять русских в правах с «малыми народами» и потом хотя бы не мешать – Ставропольский край и сам справится с проблемами, которые ему «подарили» и поможет соседям наладить нормальную жизнь, забытую в период увлечения творческим бандитизмом.

Без возникновения русской республики на Северном Кавказе не остановить продолжающегося оттока русских из «горячих точек».

А эти «точки» станут в результате еще горячее!

Надежды, что бесконечная все возрастающая в размерах дань, уплачиваемая Россией Кавказу, когда-либо его успокоит – абсолютно беспочвенны.

Как и надежды, что возвращенный из лондонской эмиграции миллиардер Михаил Гуцериев, за которого кое-кто хватается как за соломинку, сделавший свое громадное состояние на «свободной экономической зоне» в Ингушетии, вдруг каким-то чудом начнет работать не на себя, а на «общее благо».

Двадцать лет народного сверхтерпения показали, что мы никогда не дождемся «заботы о народном благе» от «богатеньких Буратин», распиливших «общенародную собственность».

Но когда Россию, вынужденную торговать тем, что ей даровали природа и труд наших предков, заставляют кормить еще и дармоедов, не дающих себе труда даже выучить русский язык – это уж как-то чересчур оскорбительно!

Мы, «северокавказские» русские, надеемся на взаимное понимание со стороны высших органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и просим руководство страны в самые сжатые сроки внести соответствующие поправки в Основной Закон Российской Федерации.

Уже началась кампанию по сбору подписей под нашим обращением руководителей исполнительной власти края и республик, депутатов всех уровней, славянских, казачьих и национальных организаций Северо-Кавказского федерального округа.

В Москве как грибы после дождя растут всевозможные «штабы революции», где сладострастно (и совсем не прячась!) подсчитывают, сколько опытных бойцов встанет под их знамена в результате объявленного резкого сокращения рядов МВД.

А власти «порадовали», что в ближайший год в Москве будет возведено аж 200 новых церквей по типовым проектам и очередной Парад Победы пройдет в пятнадцати городах-героях.

Уж не оттого ли приторно- навязчивым стало внимание властей к славному прошлому народа, что будущего у нас с вами просто нет?!

Булат Окуджава много лет назад написал по сей день актуальные строки: «Грустным солдатам нет смысла в живых оставаться. А пряников, кстати, всегда не хватает на всех!»

Похоже, «отцы нации» убегают от реальных проблем страны словно московская восьмиклассница от заезжего американского эксгибициониста.

Еще не лишившиеся чувства юмора господа ученые успокаивают – мол, мы вовсе не гнием, а ферментируем! Но чудовищно прожорливый Северный Кавказ в компании с не менее прожорливым Закавказьем, год за годом высасывающим из России многие миллиарды рублей и долларов, может оказаться неподъемной ношей даже для чудовищно богатой России.

И тогда может повториться история с американской «революцией», когда король Франции истратил на «братскую интернациональную помощь» столько денег, что в результате обанкротился, лишился и престола и головы.

Республика Дагестан, «СОБОР РУССКОГО НАРОДА»

Владимир Пархоменко