Год без атамана

  • Post category:Статьи
Памяти Юрия Сергеевича Чурекова.
 
15 сентября 2022 г. в Пятигорске скончался атаман Кавказской казачьей линии Юрий Сергеевич Чуреков. Личность яркая и незаурядная, ставшая для значительной части казачьих масс Юга России нравственным и духовным ориентиром в становлении казачества как полноценного этноса среди горских народов Северного Кавказа.
 
Вехи биографии  Ю.С. Чурекова достаточно известны. Родился в 1952 году, окончил техникум механизации, а уже позже прошёл учебу в Российско-Американском университете. Безусловно, эпоха смуты и безвременья, какими были для нас 90-е годы, выносит на политическую арену незаурядные и яркие личности, способные создать мощный стимул и вектор развития национального самосознания. Именно этими обстоятельствами, а также реалиями России 90-х годов обусловлен уровень пассионарности и политической активности этого замечательного и мужественного человека. В середине 90-х Ю.С. Чуреков формирует народные ополчения для защиты русского населения на Северном Кавказе, принимает деятельное участие в создании Ермоловского батальона в период антитеррористической операции в Чечне, сам принимает участие в боевых операциях. В эти же годы и позже, в рамках Устава ККЛ, проявляет активную деятельность и по другим важным для терского казачества направлениям: отстаивает идею создания казачьих классов в общеобразовательных заведениях, организует военно-спортивную работу с казачьей молодёжью. Особое внимание как атаман Линии он уделяет культурному и историческому наследию терцев, понимая важность восстановления в казачьих войсках утраченного единого цивилизационного пространства.
 
Ю.С. Чуреков неизменно отстаивал необходимость признания казаков полноценным и самодостаточным субэтносом русского народа, реализации мер территориальной реабилитации терцев – создания национальных казачьих округов в составе субъектов РФ. Несомненно, все эти меры, отстаиваемые атаманом Ю.С. Чурековым, отражали катастрофу 90-х годов: развал единого государства и создание на его территории постсоветских псевдогосударственных образований с геноцидом и дискриминацией славянского населения, провалами либеральной национальной политики федерального центра, приведшей к массовому исходу русских и казаков с мест своего исторического проживания на Северном Кавказе.
 
В своих выступлениях атаман Линии не раз подчёркивал: так называемое «возрождение казачества» – процесс лукавый и неоднозначный, в 90-е годы закончившийся  для терцев почти полной утратой своих исконных этнических территорий. Искусственно созданная проблема при её игнорировании государством может иметь негативную проекцию в будущее региона.
 
Сегодня, с позиций  «прекрасного далёка» многочисленным ангажированным критикам жизненного пути атамана Юрия Сергеевича Чурекова нетрудно выносить суровые вердикты. Однако с уверенностью можно сказать, что он прошёл с честью своё жизненное поле, оказавшись достойным памяти своих предков – запорожских казаков.
 
Правление ООО «СОБОР РУССКОГО НАРОДА»
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments