Чёрные неблагодарности или русские обиды

Недавно в передаче по «Эхо Москвы» были озвучены интересные факты о вооружённом восстании в Праге в мае 1945 года. Эти факты убедительно свидетельствуют о том, что население Праги и сам город были спасены от уничтожения 1-й пехотной дивизией РОА (Русская освободительная армия) под командованием полковника Сергея Кузьмича Буняченко. Эта дивизия насчитывала более 15 тысяч солдат и офицеров, была прекрасно вооружена и имела боевой опыт. Одним из 6-ти полков этой дивизии командовал полковник Игорь Константинович Сахаров – сын известного колчаковского генерала-лейтенанта Константина Вячеславовича Сахарова.

Восстание в Праге подготавливалось несколькими антифашистскими группировками. Решающую роль при его подготовке играли бывшие офицеры и солдаты Чехословацкого корпуса, которые воевали в России ещё в Гражданскую войну.

В подготовке восстания принимал участие генерал Сергей Николаевич Войцеховский, который когда-то в ледяном походе через Байкал в 1920-м году сменил Владимира Оскаровича Каппеля.

Дивизия Буняченко двигалась в направлении австрийского города Линц, где планировался сбор всех частей Армии генерала Власова. Общая численность всех антигитлеровских и антисоветских сил тогда приближалась к 150 тысячам. Этой армией командовали известные белогвардейские военачальники: генералы Туркул и Трухин, имевшие давнюю ненависть к немцам ещё с Первой Мировой войны.

Восстание в Праге началось 5 мая 1945г, и без поддержки частей РОА было бы обречено на неудачу. Ещё утром 5 мая в расположение 1-й дивизии прибыли руководители восстания. После долгих споров руководство дивизии сообщило посланникам, что поддержит восстание, что окрылило повстанцев.

Часть 1-й дивизии выслала в Прагу танковую разведку из трофейных танков Т-34, на броне которых были надписи: «Против Гитлера и Сталина».

Танкисты дивизии ворвались в Прагу и немецкий гарнизон после боёв с 6 по 8 мая был полностью разгромлен.

После этого советское командование недоумевало и задавало себе вопрос: Кто же освободил Прагу?» Тем не менее, в Прагу были посланы две танковые армии Украинского фронта под командованием маршала Конева, Лелюшенко и Рыбалко. Они вошли в уже освобождённую власовцами и восставшими Прагу 9-10 мая и никакого участия в боях не принимали, так как воевать было уже не с кем. Однако особые отделы этих армий расстреляли в госпиталях города 400 раненых солдат и офицеров дивизии Буняченко, освободивших Прагу.

Это Советское командование и Сталин скрывали все время.

Иначе повели себя жители Праги. Которые на Ольшанском военном кладбище упокоили и захоронили сотни настоящих освободителей города. Каждый гражданин России обязан побывать на этом кладбище!

Вторая неблагодарность связана с Францией и её правительством.

В ноябре 1918г после капитуляции Германии в Париже был парад войск-победителей.

Торжественным маршем прошли войска союзников, однако среди победителей не оказалось ни одного русского солдата и офицера. Были представлены все, и даже шеренгой прошли несколько солдат Черногорской армии. Русские же эмигранты глотали горькие слёзы от такой чёрно» неблагодарности, а между тем, сформированные в России для помощи Франции особые бригады, сдержали весной 1918г. бешенный натиск немцев на Париж. Среди русских солдат тогда находился будущий маршал Советского Союза ефрейтор-пулемётчик Радион Яковлевич Малиновский.

Нынешний 2010-й год является годом России во Франции. В самое время правительству Франции извиниться за гнусное поведение генерала Жанена в Сибири, который настоял на выдачи адмирала А.В.Колчака иркутским большевикам на верную гибель.

Россия должна ждать такого извинения от Франции!

Третья обида касается правительства Армении.

Речь идёт о спасении турецких армян Забайкальскими казаками в 1915 году, которое воспевалось в марше 2-го Аргунского полка.

Можно было бы продолжить список обид и неблагодарностей со стороны «союзников» России, но это в следующих публикациях….

Единственные, кто ведёт себя достойно по отношению к России – это потомки чехословацких легионеров, которые намереваются в Праге установить памятник солдатам и офицерам Сибирской армии адмирала А .В. Колчака.

«А мы идём к Творцу дорогой трудною.

Мешают спесь, невежество и лень.

Однако же мы русские, мы русские, мы русские.

Мы всё равно поднимемся с колен!»

Григорий Красовский, Александр Новиков

Иркутское отделение