Крестовский

  • Post category:Статьи

К 175-летию со дня рождения.

«Петербургские трущобы» стали знамениты благодаря когдатошнему сериалу: что неверно, совершенно, ибо психологически-этнографический труд В. Крестовского обилен типажами настолько, что завораживает, заставляя проходить по лабиринтам старой-старой, не слишком привлекательной, но такой увлекательной жизни.

Он густо писал: с разнообразием деталей, собиравшихся постепенно в общий бытовой круг бытия; и он мощно характеризовал людей: от портрета до нрава, от энергии, выплеснутой в жизнь, до… желания убежать от неё.

Мнения разделились: Тургенев охаял, а Немирович-Данченко хвалил.

Мнения разделились: говорилось и о стенографизме стиля, и о избыточном физиологизме; а роман читался интересно, жил своей плазмой, мешая уголовную почву, социальное дно, и бессчётные проявления оного завораживали: хотя становилось понятно: писатель имел в виду – и там люди.

…потом возник, засиял кристальной решёткой сложности «Кровавый пуф», не издававшийся в Союзе, антинигилистический роман, заслуживший царское одобрение, и презрительное отношение многих… считавшихся властителями дум.

Период после освобождения крестьян густел раной: слишком непривычной становилась жизнь; нигилизм, подразумевающий распад устоев, касался и веры, и общественного мироустройства, и, густо заваривая жизни персонажей, Крестовский сильно показывал противоречивость тогдашних времён.

…Хвалынцев… такой… нигилист поневоле: молодой, горячо желающий подвига, жаждущий действовать: тут любая подвернувшаяся идея в топор превратится.

Бац – уже жертва.

Да и Ванда – столь окрашена роком, что… кто ж устоит?

Польские паны, чинно распивающие в поместьях…

Русские студенты, готовые мутить воду ради самого процесса.

Золото и грязь смешиваются сильно в романе: способна ли грязь замарать жёлтую твёрдую субстанцию?

Так и не узнали за столько лет.

Но книги Крестовского были ярки.

Александр Балтин

Источник: Завтра

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments