Хочешь земли? Ложись в неё! (о бедах кумыкского народа)

  • Post category:Статьи

(о бедах кумыкского народа)

Усыпленная песнями лауреата Ленинской премии аварца Расула Гамзатова и упоенная относительно неплохим и недорогим кизлярским коньяком, Россия лишь недавно смогла заметить, что нравы в Дагестане почти не изменились по сравнению с сюжетом великого фильма «Белое солнце пустыни», снимавшегося в окрестностях Махачкалы.

Как и много лет назад прав оказывается тот, кто стреляет первым.

Нелюбопытная чиновничья Москва не желает омрачать свою жизнь разбирательством, почему в Дагестане ни на неделю не умолкают выстрелы и взрывы, и каким образом дотационную республику в Совете Федерации может представлять дагестанский миллиардер Керимов в компании с сенатором Магомедовым от Смоленской области.

На улицах Москвы и в «коридорах власти» горцы ведут себя, как в родном ауле.

И если даже в Москве их неспособны заставить вести себя прилично никакие «силовики» – смешно и думать, что успокоение Кавказа может оказаться по силам свеженазначенному начальнику ГУВД по свежесозданному федеральному округу. Хотя бы и в ранге заместителя шефа МВД РФ.

А между прочим, помимо аварцев в Дагестане живет еще много других народов, очень сильно не удовлетворенных своей жизнью, но побаивающихся самостоятельности – совсем как дамы из гарема бандита Абдуллы опасались сложности жизни с персональным мужем..

Кавказским «князьям» мало того, что Россия многие десятилетия без всякой выгоды для себя практически полностью содержит «республики», являющиеся, по сути, феодальными княжествами. Им для самоутверждения принципиально важно еще и ощущать себя «богоизбранным народом». Для столь упоительных ощущений необходимо иметь под рукой «народ второго сорта».

Еще лучше – несколько народов.

Самыми многочисленными в республике аварцы стали не благодаря какому-то чуду природы.

Просто их соплеменник товарищ А. Даниялов, возглавлявший Дагестан с 1948 по 1967 годы, при очередной переписи своей волей объявил аварцами два десятка вполне самостоятельных народностей, вовсе не мечтавших об оказанной им «чести». И уже почти полвека жертвы чиновничьего беспредела безуспешно пытаются объяснить Москве, что никогда не были и не будут аварцами.

Граф Карл Нессельроде , всемогущий канцлер Российской империи во царствие Николая 1го, однажды хлебнул кисловатого кахетинского вина и потом именовал «кахетинцами» всех без исключения обитателей Кавказа.

«Графья» советского и постсоветского периодов на свой лад продолжили традицию графа Карлуши

В конце 50х годов чеченцев вернули из казахстанской ссылки и Дагестан вынужден был возвращать назад аварцев и даргинцев, получивших земли в Чечне «за хорошее поведение», партийный руководитель республики Даниялов предпочел отдать вынужденным скитальцам земли кумыков. А когда мирные земледельцы потеснились, чтобы помочь людям, попавшим в беду не по своей воле – их доброту сочли за готовность смириться с любым произволом.

И хамят по сей день во все возрастающих масштабах.

В 1997 году, когда бывший первый секретарь обкома КПСС аварец Муху Алиев, еще только председательствовал в Народном собрании Дагестана, в Хасавюрте, населенном в основном кумыками, к власти «чудесным образом» пришел аварец С. Умаханов, с благословения и под опекой Алиева резко активизировавший переселение аварцев с гор на равнину вокруг Хасавюрта.

Упиваясь своей безнаказанностью, Алиев в 2004 году даже попытался дополнением в Федеральный закон №131 передать всю Кумыкскую равнину в административное подчинениие горным районам.

Мол, «эти тюрки не дозрели до того, чтобы сами собой управлять». Слава Богу, что тогда в Москве нашлись здравомыслящие люди, не давшие беспределу стать уж совсем беспредельным!

Но традиция аварских «князей», едва заняв высокую должность, одаривать своих «вассалов» кусками земли на Кумыкской Равнине, никуда не делась. А принимает год от года все более непристойные очертания.

Москва не желает замечать происходящего: «Русские терпят?! Ну, и вы потерпите! В конце концов, даже император Всероссийский когда-то отчаялся утихомирить горцев и возникшее в 1915 году в Турции «Общество защиты тюркских народов России» внесло заметный вклад в исчезновение с карты мира крупнейшей на планете империи»

Едва аварец Муху Алиев стал президентом республики, как сразу резко активизировались гонения властей Махачкалы на кумыков.

Вернув себе абсолютную власть в республике, Алиев продолжил, как когда-то «при Советах», активнейшим образом изгонять их из органов местного самоуправления и попросту душить коммерческие структуры, возглавляемые представителями «народов второго сорта».

Молодого высокопрофессионального министра сельского хозяйства Умалата Насрутдинова заменил горец, уже давно пребывавший на пенсии и известный только тем, что с замечательной регулярностью проваливал абсолютно все, что ему имели неосторожность доверить.

Следом за этим единственным кумыком в высшем эшелоне власти из министерств и ведомств республики выдавили всех представителей второго по численности народа Дагестана. (Нельзя же всерьез воспринимать махинации с «неожиданным бурным ростом численности аварцев»!). Когда кумык Насрутдинов предлагал руководству республики объединить несколько карликовых горных районов и сэкономить на чиновничьих зарплатах – это объявляли «подрывом авторитета власти».

Но когда в Москве застрелили кумыка Алимсолтана Алхаматова и вместо него главой администрации Хасавюртовского района стал аварец Умаханов, быстро очистивший от кумыков все властные структуры района – Муху Алиев благословил его идею «укрупнения» подвластной соплеменнику аварцу территории за счет нескольких крупных равнинных районов, пока еще населенных кумыками.

«Пока»!

Потому что за годы президентства господина-товарища Алиева с 90 процентов Кумыкской равнины вытеснили ее коренных обитателей.

Эту ничем не спровоцированную агрессию можно объяснить лишь комплексом исторической неполноценности.

С некоторых пор у «отцов республики» в Махачкале вызывает аллергию напоминание о фактах, известных любому школьнику.

Первым секретарем дагестанского подпольного обкома ВКП(б) в разгар Гражданской войны был кумык Уллубий Буйнакский, расстрелянный деникинцами в 1919 году.

Первым председателем Совнаркома республики был кумык Джемалутдин Коркмасов.

В годы Великой Отечественной войны героями Советского Союза в одном лишь Хасавюртовском районе стали четыре кумыка.

Когда весь город торжественно отмечал 90летие Абдулхакима Исмаилова, водрузившего над рейхстагом в Берлине Знамя Победы – президент Алиев не счел нужным преодолеть дистанцию в 70 километров и поздравить заслуженного ветерана.

430 тысяч кумыков уже не первое десятилетие просят Москву избавить их от когда-то навязанного им свыше «братского соседства» с аварцами и восстановить когда-то существовавшую национально-территориальную автономию, независимую от Дагестана.

Собственные национально-территориальные образования в России имеют и 67 тысяч алтайцев и 16 тысяч чукчей, а 156 тысяч лакцев все в том же Дагестане имеют целых четыре национальных района.

Но кумыков из их национальных центров Хасавюрта, Кизилюрта, Буйнакска уже практически выгнали за счет целенаправленного переселения горцев.

Ни в одном из десяти городов Дагестана нет ни одного кумыка – главы администрации, начальника ГОВД, председателя суда, прокурора.

Еще в «советские» времена под предлогом «формирования новой небывалой общности людей» кумыкский язык изгнали из школ, закрыли газеты и радиопередачи на кумыкском языке, сняли все вывески, выполненные на нем.

Но самое главное – у кумыков не осталось ни пашен, ни пастбищ, необходимых, чтобы обеспечить своим семьям хотя бы прожиточный минимум.

А перед глазами у запуганного и униженного народа вдохновляющий пример Чечни, захлебывающейся от многомиллиардных бюджетных вливаний. Чечня сохранила за собой все казачьи земли, отнятые при Дудаеве у русских. Многонациональная до «перестройки», она сегодня стала мононациональным монолитом, где чеченцы и ингуши составляют более 96 процентов населения.

Для боевиков, даже тех, у кого «руки по локоть в русской крови», объявляются регулярные амнистии. Чеченские уголовники с территории России этапируются на историческую родину, где совершенное ими в России воспринимается чаще всего, как «героизм».

В результате терроризм расползся по всему Кавказу, не оставив уже ни одной «не горячей» точки и не дает спать Москве.

Уважаемые старики-кумыки уже с неимоверным трудом сдерживают горячую молодежь от порывов «нагнуть Кремль по примеру чеченцев».

И поневоле начинаешь гадать – кому так выгоден все раздуваемый на Кавказе пожар?!

Кавказская мафия заняла в России то место, которое когда-то занимала «татаро-монгольская мафия» и «прибалтийская немецкая мафия», каждая в свой черед хорошо порезвившиеся на Руси.

Не составляет большого секрета бизнес, делаемый в Москве всеми мало-мальски заметными кавказцами. Не тайна и то, какой из российских политиков кому именно обеспечивает «крышу».

Если бы Кавказ всерьез хотели утихомирить – достаточно было бы послать группы захвата по двум десяткам адресов.

А потом к джентльменам, собранным в чистом и светлом хорошо охраняемом помещении посреди Москвы вышел бы уполномоченный для беседы с ними господин. И очень вежливо предупредил бы – или в течение недели ваши родичи начнут себя прилично вести – или через восемь дней можете забыть про свою недвижимость и банковские вклады по обе стороны государственной границы России.

Мгновенно в горных ущельях воцарилась бы атмосфера пансиона благородных девиц!

Именно так и поступили американцы, после атаки самолетов-смертников на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке замахнувшиеся на самое святое – на капиталы саудовских шейхов, лежащие в банках Америки. Капиталы, заработанные, а не высосанные из страны пребывания.

Когда выяснили, что в команде смертников, 15 из 19 были саудовцы – мгновенно были арестованы счета «благотворительных фондов», через которые террористы финансировали свои операции. А затем американский суд удовлетворил иск 900 родичей погибших под обломками в Нью-Йорке к саудовским «фондам» и к трем членам королевской семьи, включая министра обороны еще недавно «дружественной» страны.

Осман Аджиев

ОД «ТЕНГЛИК»