Межрелигиозное сотрудничество православия и ислама против экстремизма и терроризма на Северном Кавказе

Информация о работе круглого стола.

Учитывая сложную криминогенную и общественно-политическую обстановку на Северном Кавказе, вызванную непрекращающейся деятельностью криминальных и религиозно-экстремистских группировок, а также исходя из желания привлечь административные, общественные и религиозные ресурсы к решению насущных вопросов установления мира и спокойствия в Северо-Кавказском регионе, фракция ЛДПР в ГД РФ 14 декабря 2010 г. в зале заседаний фракции ЛДПР провела круглый стол на тему: «Межрелигиозное сотрудничество православия и ислама против экстремизма и терроризма на Северном Кавказе».

Инициатива проведения круглого стола исходила от Северо-Осетинского регионального отделения ЛДПР, возглавляемого Зозровым Г.М. Инициатива проведения круглого стола была поддержана лидером ЛДПР, заместителем Председателя ГД ФС РФ В. В. Жириновским.

Для участия в работе круглого стола были приглашены представители высших органов исполнительной, законодательной и исполнительной власти, общественных и религиозных организаций, депутаты ГД ФС РФ, представители региональной и муниципальной власти, правоохранительных органов, представители прессы;

эксперты, занимающиеся исследованиями политического экстремизма и международного терроризма;

эксперты в области информационной безопасности и защиты государства от распространения экстремистских и радикалистских идеологий.

Приглашения были направлены Заместителю Председателя Правительства РФ, полномочному представителю Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе А.Г. Хлопонину, Протоирею, настоятелю Московского Храма святителя Николая В.А. Чаплину, Председателю Совета муфтиев России Муфтию Шейх Равилю Гайнутдину, Секретарю Общественной палаты Российской Федерации Академику Велихову Е. П. и другим.

В ходе работы круглого стола обсуждены вопросы общественной безопасности в северо-кавказских республиках, предложения по стабилизации обстановки и повышению роли общественных и религиозных институтов по созданию взаимопонимания и толерантности во всех республиках Северного Кавказа с целью укрепления основ гражданского общества и предотвращения сползания обстановки к противостоянию населения и власти.

В прениях выступили депутаты от фракции ЛДПР В. С. Селезнев, Е. П. Горькова, советник В. В. Жириновского по странам мусульманского Востока Г. П. Авдеев, доцент кафедры ВУНЦ СВ «Общевойсковая академия ВС РФ» С. В. Иванеев, академик В. И. Алдонясов и другие.

Выступающие высказали мнения и оценки ситуации по предложенной проблематике; сформулировали ряд аргументов, позволяющих эффективно апеллировать к общественному мнению с целью формирования определенного отношения общества к деятельности экстремистских движений и партий. Были обсуждены организационные вопросы о создании единой дискуссионной публичной площадки, на которой можно было бы обсуждать актуальные вопросы современной жизни населения Северного Кавказа.

Особенно подчеркивалась та конституционная норма, в которой прописано, что религия отделена от государства. Но это не значит, что деятельность многочисленных религиозных организаций должна быть пущена на самотек, а государственные органы являться при этом лишь простыми статистами. В борьбе с религиозным экстремизмом нельзя полагаться только на традиционные методы работы спецслужб и жесткие законодательные запреты. Необходима еще и глубокая профилактическая и разъяснительная работа, связанная с разоблачением его ложных идейных и религиозных корней.

Основные предложения, прозвучавшие в работе круглого стола, сводились к необходимости создания единой дискуссионной публичной площадки, способной не только объединить все регионы Северного Кавказа, но и обобщить его проблематику.

доцент кафедры ВУНЦ СВ, К.Ю.Н.,

«Общевойсковая академия ВС РФ»,

профессор Академии военных наук,

член Президиума Собора Русского Народа

Сергей Иванеев