Ехали на “мерсе” с бубенцами

  • Post category:Статьи

Едва Путин отодвинул угрозу паралича экономики и верхушечного переворота, выглядевшую более чем вполне реальной из-за отмены 300(!) маршрутов пригородных электричек, как неутомимое акционерное общество “РЖД” создало ему ещё одну сильнейшую головную боль.

Не потрудившись своевременно расплатиться за разрекламированные по всем телеканалам двухэтажные пассажирские вагоны (на рекламу деньги есть, а на вагоны – нет…), корпорация, по сути, спровоцировала акцию массового протеста на крупнейшем предприятии Твери, вагоностроительном заводе, впервые за 116 лет своей истории оказавшемся на грани банкротства.

Г-н Якунин безмятежно собирает под крышей “РЖД” холеных отставников, в разное время оказавших ему любезности. Вроде гендиректора фирмы «Сименс», осчастливившего Россию элитными скоростными поездами «Сапсан», передвижению которых злодейски мешают едва живые электрички с плебеями, неспособными платить за билет столько, сколько хочется божьему человеку Якунину, на наши с вами деньги поставившему во многих странах громадные «памятные кресты».

Вот только крест на надоевших олигарху электричках Путин ему поставить не позволил. Не у всех ещё “дорогих россиян” есть возможность кататься на «мерсах» с бубенцами.

И тверские вагоностроители, ещё в семидесятые годы изготовившие скоростной поезд «Русская Тройка» (отличавшийся от «Сапсанов» тем, что был доступен всем гражданам), стали собираться на митинг протеста. Профсоюзники пока ещё стесняются слова «забастовка».

Также принять участие в акции вызвались работники десятков предприятий области, где ситуация ничуть не лучше, чем у вагоностроителей, разъяренных ещё и вестью, что на «Уралвагонзаводе», когда-то грозившем «нагрянуть в Москву и навести порядок», с великим смирением восприняли увольнение 7 тысяч рабочих. «Награда за верность президенту!» – горько шутят вагоностроители…

А 7 тысяч человек у них на заводе работали в начале года. К его концу тысячу немолодых профессионалов «кризис слизал». Рабочая неделя стала четырехдневной, а в январе – принудительный «отпуск» с оплатой лишь 2/3 положенных «отпускных».

Объем заказов на 2015 год вдвое меньше, чем в прошлом году. И завод приостановил работу с 9 февраля по 10 мая.

Работы нет.

С 12 мая по 1 июня будет уволена треть работников – 1967 человек.

Опять приходится президенту Путину думать за подчиненных…

На встрече с вице-премьером Дворковичем и министром транспорта Соколовым президент поинтересовался у главы Минтранса, зачем в условиях кризиса, когда свои предприятия простаивают, закупать в Испании 140 вагонов? Министр промямлил, что контракт с испанцами заключен ещё в 2011 году и уже почти завершен.

А что, разве в 2011 году Тверской вагоностроительный прекращал делать привычную ему продукцию?

Чего ждать от оборзевшего чиновника, считающего в порядке вещей даже покупку рельсов(!) в Японии???

Хозяева завода, акционеры «Трансмашхолдинга», отчаянно пытались сорвать митинг или хотя бы не позволить ему выплеснуться на улицу. Властям области и города такая буча тоже ни к чему. Ведь Москва может заметить, что эти «кадры», к великому прискорбию, решают отнюдь не всё!

КПРФ пообещала помощь бунтарям листовками и звукоусилителями, в которые можно прокричать «Увольнять нужно Правительство!»…

Власти региона заспешили возложить ответственность за напряженную ситуацию на собственников завода. Мол, сами они не причем.

Если Путин лично вмешается (как когда-то в Пикалево), заказы для завода, естественно, сразу найдутся. Но президент страны, конечно же, не может работать кризисным менеджером всего «Трансмашхолдинга», включающего 17 предприятий. Все эти заводы сейчас или приостановлены или полностью остановлены. Объявлено о сокращении 9 тысяч работников.

А ТВЗ уже не спасают ни производство трамваев, ни изготовление узлов для электричек. Правительство включило ТВЗ в перечень «системообразующих предприятий». После чего коллектив 2 февраля вышел из «отпуска», проработал четыре дня и ушел в очередной «отпуск».

Буквально в последний момент 20 февраля профком Вагоностроительного завода объявил, что ни митинга, ни забастовки не будет. Так как уволят «всего лишь» 800 сотрудников. «С неба упал» заказ на триста вагонов… Путин помог или кто другой – осталось пока тайной…

Злые языки в Твери утверждают, что на настроения людей вроде бы повлияла стрельба по забастовщикам в Польше. А по давней печальной традиции все моды из Польши очень быстро копируются у нас в Отечестве. Чего стоила одна лишь «перестройка», успехов в которой туристам из СССР желали во всех кабаках и массажных салонах?

Боссу РЖД Якунину старший сын подарил работу «очень известного французского скульптора» – статуэтку, изображающую обнаженного мужчину на железнодорожной стрелке. Ну, если миллиардер, поведавший об этом газете, уподобляет себя беспорточному бродяге, то что прикажете делать нам, грешным?!…

Михаил Казаков

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments