31-10-2004. Учредительная конференция СРН. Выдержки из выступлений Клыкова В.М.

  • Post category:Статьи

«Земский собор как высший орган народного волеизъявления – средство восстановления законной русской государственности»

(В.М.Клыков. Выступление на учредительной конференции Союза русского народа. 31.10.2004 г.)

Этим задачам отвечает воссозданный по инициативе Вячеслава Михайловича Клыкова «Союз русского народа», в лице общероссийской общественной организации «СОБОР РУССКОГО НАРОДА», зарегистрированной в Минюсте РФ в 2008 году.

Идея Клыкова, поддержанная 52 региональными инициативными группами, воплотилась в легальный инструмент борьбы за Русскую идею и Русскую государственность.

Размещаем выступление В.М. Клыкова, не потерявшее свою актуальность и сегодня, когда псевдопатриоты, прозаседавшие годы в крысиной возне за право быть лидерами у кормушки власть придержавших, опять делят русских на монархистов, православных, националистов, атеистов и прочих.

Пора оставить декларации, и перейти к единению людей во имя восстановления РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Дорогие братья и сестры!

Я вижу в этом зале много людей, которых узнаю уже за десятилетия различных собраниях, выступлениях, митингах. Слава Богу, что вижу вот молодежь. Вся беда и разрозненность наших организаций, и прежде всего Русского движения, Национального движения, заключается в том, что мы по сути не знаем направление и вектор, куда нам идти.

Нужно что-то делать, что бы Русская Идея не была окончательно затоптана. Для того, чтобы мы, русские люди, вооружились этой идеей, и чтобы эта идея стала существом нашего бытия, нашей деятельности, для этого нужно осознать и считать что она моя идея, выстраданная не только нашим народом тысячелетним, но и каждым из нас, сидящим здесь. И вот только тогда мы увидим, что действительно вектор движения один и осознать идею как свою собственную идею, историческую, национальную идею нашего народа, – это самая главная сила, сильнее, поверьте мне, любых денег, любой атомной или водородной бомбы. А национальная идея выстрадана в тысячелетиях. И мы её знаем.

Люди, которые много лет уже обжигались на различных движениях, на работе в разных партиях, блоках и так далее. Не дробитесь! Не мельчите вы! Осознайте, что единственная наша цель – и главная – это восстановление законной российской государственности, незаконно узурпированной в 1917 году. И не восстановив её, не будет нам прощения, хоть будем каяться, молиться, ибо вера без дел мертва и покаяние без дел тоже. Господь Бог не услышит наших молитв. Для того, чтобы объединить нам усилия, в этом направлении сделан реальный шаг – вот Союз, который предлагается здесь. Это действительно должна быть та организация, которая не должна называться ни блоком, ни правым, ни левым. Это должен быть по существу СОЮЗ РУССКОГО НАРОДА. Наконец нужно называть вещи своими именами и не уходить от этого названия, которое передали нам наши предки. Почему бы нам не вспомнить о великолепной деятельности Союза Русского народа, который был организован ещё до революции, который уже потом возглавлял Марков Николай Евгеньевич (депутат Государственной Думы Третьего созыва) и который действительно принес свои плоды остановив революцию в 1905 году. И, может быть, не было бы революции, если бы, извините меня, наши продажные министры не вели такую же тактику с патриотическими организациями, какую ведут и сегодня – разделяй и властвуй.

Первое что необходимо нам обозначить, так это то, что эта организация может быть правопреемником того, настоящего, боевого Союза Русского народа, который организовывали и Менделеев, и Пуришкевич, и Марков, а это великий человек, настоящий защитник веры, престола, и Отечества. Кто знает деятельность его, тот подтвердит мои слова. Это первое.

Ну естественно обозначить цели и то, как их осуществить. И цели, повторяю, должны быть самыми главными. Какие цели? Не просто латать дыры, которых накатится ещё больше в геометрической прогрессии. Потому что власть не наша. И мы должны это понимать. Отсюда все наши беды, никогда пощады не будет от этой власти. И все наши попытки войти в Думу терпят неудачу. Правила игры увы не наши. Мы должны свои правила игры установить. Поэтому, прежде всего, Союз Русского народа, если мы действительно соберем съезд, должен все такие объявить цели – ради чего создан. Я вот предлагаю основные цели, которые могут быть и к которым нужно стремиться, оставив все мелочи позади. Это прежде всего восстановить исторический орган народного волеизъявления, который никто не имеет права отнять у народа, ибо он выстрадан самой Историей. Это Земский собор как высший орган народного волеизъявления и которым может служить средством восстановления законной русской государственности. И вы этом направлении работать русским людям.

Далее, вторые цели. Нам во что бы то не стало необходимо восстанавливать единство русского государства, имея ввиду триединую природу его. То есть объединение Украины, Белоруссии и России в единое государство с именем Россия! Восстановить единство Русской Православной Церкви как необходимое условие единства русского народа. Если церковь сама разделила себя надвое, то как она может призывать народ к единству? И обязательно восстановить законную российскую государственность. Если мы смеримся с нынешней участью, то поверьте мне ни государственность, заимствованная у Америки, у Китая, у Японии блага России не принесет. И народу Русскому тоже самое. Только восстановив исконную государственность –а она была четко сформулирована как Православная самодержавная Империя –то только тогда мы сможем подтянуть другие народы. И только тогда сможем почувствовать свою силу.

Для того чтобы собрать людей в мощную организацию, именно в Союз Русского народа и ни в коем случае не по образу какой либо политической партии, нам нужна самоорганизация. На любом уровне. Это самое главное. Поверьте, мы можем объединить друг друга: от лестничной до сельских сходов, от медицины до экономики. Именно для самоорганизации русского народа и нужен Союз Русского народа.

В.М. Клыков