Страсти по “Маяковскому”. Виктор Захаренко и духовные опричники

Все мы — православные, атеисты, поклонники рэпа, металлисты, панки, любители футбола, родители, дети и многие иные — граждане России. И не раздор нам нужен, а развитие страны на благо всех нас


Как сообщает портал “Новосибирские новости”, в киноконцертном комплексе имени Маяковского грядут большие организационные перемены. Из-за убытков и задолженностей мэрия Новосибирска планирует сменить руководство кинотеатра. Финансовые проблемы “Маяковки” более чем серьезны: согласно данным балансовой комиссии, по состоянию на 1 января 2015 общая сумма кредиторской задолженности составляла 13,4 млн рублей, из которых 7,5 млн рублей – это задолженность перед бюджетом и страховыми фондами. Кроме того, на протяжении длительного периода МКП “ККК им. Маяковского” имеет просроченную кредиторскую задолженность, которая увеличивается.

По данным “Тайги.инфо”, новым директором, на которого будет возложена нелегкая миссия сделать предприятие прибыльным, станет известный новосибирский продюсер Виктор Захаренко. Его компания “Сибирские гастроли” уже более 10 лет занимается организацией концертов рок- и поп-звёзд, показов спектаклей столичных театральных групп в сибирских городах. Благодаря компании, в Новосибирске побывали с концертами десятки отечественных и западных рок-групп, от “Аквариума” до “Скорпионс”.

Можно только порадоваться, если информация “Тайги” подтвердится — в нынешних кризисных условиях предпринимательский опыт и креатив Захаренко, его глубокое понимание механизмов и тенденций в шоу-бизнесе действительно могут стать благотворными для развития главного новосибирского кинотеатра. Но, судя по комментариях на сайтах и в соцсетях, некоторые местечковые “пикейные жилеты” бурлят агрессией в связи с таким возможным назначением. Конечно, растущие в геометрической прогрессии ценники на продукты питания в магазинах и меня ненароком подталкивают на гнев по любому поводу. Но всё же не надо скатываться в безумие и смешивать, говоря словами президента РФ, мух с котлетами.

Предсказуемо очнулись от спячки критики околоцерковного калибра, припоминая Захаренко организацию концертов тех из зарубежных рокеров, кого новосибирские опричники считают аморалами и сатанистами. Но вот в аргументации своих посылов самозваные нравственники шибко уж хромают.

Рок – безусловно, музыка протеста, восстание авангарда против ханжества царящей вокруг несправедливости. Таким рок начинался, таким он остается в значительной мере сейчас, пусть и в коммерчески приглаженном формате. Как и любое авангардное направление культуры, рок проявляется как провокация, щелчок (или удар) по деградирующим институтам общества. Порой эта провокация крайне шокирует обывателя, что и получается с тем же Мэрилином Мэнсоном.

Но именно в протесте против ханжества и лицемерия смыкается рок с христианством, которое предупреждает о “волках в овечьих шкурах” вокруг нас. Да и в самой по себе мятежной субстанции нет ничего сатанинского, о чём говорят даже иерархи Русской Православной Церкви. В частности, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин признаёт право людей на протест и выражение своего мнения через публичные действия.

И потому нет ничего удивительного в том, что многие рок-музыканты — верующие христиане. Можно вспомнить хотя бы легенду русского рока Константина Кинчева, который крестился в далеком 1992 году и не видит противоречий между православием и своим творчеством. Хотя его песни и концертные выступления порой не менее провокативны, чем у эпатажного американца Мэнсона или блэк-металлистов из польской группы “Бегемот”. На протест (то есть на рок) идут люди искренние, зрящие, социально неравнодушные. Не случайно именно рок-музыка как восстание против инерции в рамках светской культуры зачастую приводит ищущего человека в церковь как предполагаемый оплот небесной чистоты.

Кстати, в прошлом  гонения на авангардную культуру осуществлялись, как правило, теми властителями, кто причинил своим народам большое горе. Против рок-н-ролла в СССР боролась партийная номенклатура, в конце концов уничтожившая великий советский проект. Ещё раньше, в Германии, модернистскую культуру душили нацисты, затянувшие немецкий народ в катастрофу Второй мировой. Получается, в такой “душевный” исторический ряд спешат записаться новосибирские т.н. защитники нравственности. Далеко пойдут, что сказать…

Вообще, складывается ощущение, что кроме современной рок-музыки нашу околоправославную “полицию нравов” ничто не волнует. Не выходят поборники духовности на митинги против государственных (!) российских телеканалов, круглосуточно транслирующих перипетии социального дна как нормальное течение русской жизни.

Не заинтересовало “православных активистов” и моё обращение, распространённое год назад, в самый разгар их митинговой активности. Ваш покорный слуга предлагал всем патриотическим организациям не тратить свое драгоценное время на скоморошество и китч, а добиваться реального перехода от монетаристского разложения к развитию нашей страны в интересах народного большинства.

В состоявшейся недавно беседе один из новосибирских “духовных” лидеров отказался поддержать мою идею о проведении митинга против необоснованного роста цен на продукты первой необходимости и услуги ЖКХ…

Когда в стране регулярно разоблачаются чудовищные преступления крупных российских чиновников, претензия по поводу любви к року  выглядит как милая шутка. Экс-губернатор Сахалинской области Хорошавин не был меломаном, зато любил валюту и дорогие украшения. Ручка стоимостью 36 миллионов рублей, купленная на бюджетные деньги, – это разве не сатанизм?

Антикоррупционная борьба — вот где имеет смысл проявить себя истинным патриотам России. Несомненно, борьба с коррупцией должна осуществляться в комплексе со сменой постсоветского номенклатурного сословия, внесением свежей социальной волны во власть. И в этом плане такие новые для государевой службы лица, как креативщик Захаренко, диаметрально противоположный по своему мироощущению коррумпированным феодалам-бюрократам, являются ближайшими союзниками адекватных русских патриотов. В этой связи наблюдаю интересную расстановочку. Сейчас, несмотря на трудности в работе продюсерского центра, вызванные стремительно ухудшающейся геополитической конъюнктурой, Виктор Захаренко предпринимает все возможные усилия для урегулирования возникающих конфликтов и восполнения затрат клиентов. А не увиливает от груза свалившихся (не по его вине, кстати) проблем, в отличие от типичного поведения российских чиновников в подобных ситуациях.

Круто ошибался Борис Борисович Гребенщиков, когда утверждал в своей знаменитой и уже состарившейся песне, что “рок-н-ролл мертв”. Если до сих пор музыка протеста вызывает горячие споры и волнения, значит, рано взялись ее хоронить.

Главное, чтобы эти споры заканчивались мирно и не переводились “доброжелателями” (теми самыми волками в овечьих шкурах) в гражданское противостояние.

Все мы — православные, атеисты, поклонники рэпа, металлисты, панки, любители футбола, родители, дети и многие иные — граждане России. И не раздор нам нужен, а развитие страны на благо всех нас.

Несмотря ни на что.

Кирилл Брагин, председатель новосибирского отделения СРН


Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments