О ситуации в Ставрополье

  • Post category:Статьи

Начиная с 24 мая, с.г. в г. Ставрополе сгущается туман зловещего ожидания столкновений на национальной и этнической почве — уже погибло трое человек, есть покалеченные и травмированные. Событийная канва событий (кто, когда и где) более или менее известна. А у причин есть как объективные так и субъективные стороны.

Объективно виновата власть, в силу своей слабости, коррумпированности и продажности, допустившая неконтролируемый вал внутренних мигрантов из соседних северокавказских республик на территорию края — большинство их особенно в сельской местности никто не фиксирует, не считает и ими не занимается.

Село на Ставрополье пустеет, жители едут в города, в центральную Россию, в Москву на заработки, будущее для своих детей в селе мало кто видит, колхозы и совхозы разрушены, а в тех, которые сохранились, за гроши никто работать не хочет.

На уже пустые, но еще благодатные места (пустующие кошары, скупленные за бесценок дома) валом валят ребята с гор (где положение еще хуже) с многочисленными родственниками, детьми, своей верой, своим менталитетом, привычками, нравами и начинают диктовать свои «правила поведения», притесняя местных жителей. А в силу своей сплоченности, стремления, где им надо, всучить взятку и умения молчать при этом — являются очень благодатным коррупционным объектом для множества мелких начальников на местах. (Есть множество случаев, когда на «шалости» приезжих милиция закрывает глаза, зато коренных прессует по полной программе. В марте 2007 г. дагестанца, зарезавшего русского, прямо в зале суда отпустили «за недоказанностью», а нож, как улика, исчез из материалов дела)

Публично абсолютное большинство улыбается лучезарно, заверяя в преданности, любви и верности России, клятвенно бьет себя в грудь, славя народ православный за то, что благодаря им на белом свете сохранились, но лакмусовая бумажка — поведение их детей в школах, на улице, в общественных местах.

Это серьезно, когда девочка, живущая в русской семье (с кошары в школу ходить далеко) говорит вслух, никого не стесняясь: «Русских надо убивать!». Это серьезно, когда двое малолеток с акцентом по-русски, нарочно, провокационно, грязно матерятся при русской женщине. Дети — зеркало взрослых. Значит, дома их так учат «уважать старших»! Зачем? Готовят к роли будущих хозяев? А это уж совсем серьезно…

Власть на Ставрополье в лучшем случае смотрит сквозь пальцы, как экономически выгодные места и нишы занимают выходцы из соседних республик, окружая себя сонмом высокооплачиваемых родственников, как из богатого Ставрополья, словно сквозь худое решето, зерно течет в Дагестан, который по уровню его экспорта давным-давно перегнал наш край. Гордость и визитная карточка Ставрополья завод «Стрижамент» при полном попустительстве и нераспорядительности власти прекратил свое существование. И если в соседнем Краснодарском крае не то, что вагон зерна — лишний огурец без документа не проскочит, (власть там иная, с более высоким национальным менталитетом) — то у нас на стеле почетного гражданина города впервые демократически избранного Губернатора края частенько можно было видеть кусок сала или свиное ухо. Так народ выражал к нему свое отношение (сейчас стелу убрали), за то, что из края в барановые республики текло все, что может течь. Течет и сейчас. Даже зерно прошлогоднего урожая

Существуют олигархи местного масштаба, имеющие полторы тысячи человек оплачиваемой вооруженной охраны из единоплеменников с тренинг-залами и тренировочными лагерями. Для чего?

Власть для чего-то заключила договоры, где в наших ВУЗах, в милицейской школе массовым порядком без экзаменов принимаются и целыми группами обучаются выходцы из республик, создавая нездоровую межнациональную и криминальную обстановку. Именно такая группа чеченцев и послужила первопричиной событий 24 мая.

К субъективной стороне назревающих событий стоит отнести внезапный результат состоявшихся 11 марта выборов в Госдуму края, где партия-фаворит неожиданно потерпела сокрушительное поражение, что нарушило статус-кво очень многих «уважаемых людей».

А при переформировании краевых органов власти с учетом результатов выборов были затронуты очень значительные интересы. И есть серьезные основания полагать, что существует сила, будирующая и провоцирующая события, способная взорвать ситуацию — на окрестных кошарах вблизи города визуально наблюдаются по 20-30 машин, большей частью без номеров. О каких величинах может идти речь? К примеру, в одном из сел около Ставрополя 15 кошар, которыми владеют фермеры. И только у двоих — славянские фамилии. А таких сел вокруг Ставрополя — множество. Кто-то и за какие-то средства их поит-кормит, не святым же духом питаются. А зачем? Не торчат ли здесь ослиные уши «несогласных» чьи митинги в Питере и Москве уже прошли, чьи знаковые фигуры (Касьянов, Хакамада) на Ставрополье уже побывали? Это, когда негодяи без власти борются против негодяев во власти, за деньги иностранных спонсоров, рекрутируя дураков и недоумков — результат: в 1991 г., целя в КПСС, попали в СССР. А сейчас куда попадут — неужели в Россию?

Есть своеобразная историческая параллель: исстари наездничество на Кавказе означало грабеж и житье за счет соседей и иноплеменников, считалось занятием очень достойным и почетным. В этом основная причина Кавказской войны — Россия огнем и мечом препятствовала грабежу. Писатель Иоаким Кузнецов в романе «Тихая линия» приводит диалог генерала Вельяминова с горцем, где тот откровенно заявляет: «Позор тому, кто не может обеспечить семье достаток. Невеста не выйдет замуж за парня, если он не сходил в набег два раза…Дайте нам возможность жить, как мы хотим, не запрещайте наездничество и очень выгодную для нас работорговлю, и мы не будем воевать за свою свободу и независимость…».

В том 19-м веке горцы еще не имели представления о величине России. Шамиль, конвоируемый в 1859 г. а Калугу, настолько поразился ее просторами, что сказал: «Если бы я знал о пространствах и могуществе вашей империи, то не стал бы воевать против нее…». Его провезли всего-то 1500 км. — от Ставрополя до Калуги.

Сейчас другое дело: представление о России иное — во всех ее концах гордые джигиты всегда в наличии, они как были с «наездническим» менталитетом, таковыми и остались. Работорговля, похищения людей за выкуп, кровавые привычки безнаказанно насиловать и убивать никуда не делись — Чечня это реально показала.

Да и наездничество приобрело другие формы — крутой криминалитет, банки, недра, выгодные сферы коммерческой деятельности. Но суть одна — грабеж России, а еще — этническая агрессия наподобие Косово. Когда в Сальске чечену говорят, что это наша русская земля, он нагло отвечает: «Ваша земля — за Доном!».

А наша власть (куда ей до Ермолова) ведет себя по-страусиному — голову в песок: национализма никакого нет, все на бытовой почве.

Ставропольский край — это своеобразный рубеж. Не защитим его от этнической агрессии — расползется на всю Россию.

Считаем, что с учетом стремления многих уважаемых вернуть утраченное статус-кво, обстановка очень серьезная и взрывоопасная.




Аналитическая группа
Ставропольского отдела
Союза Русского Народа