Россия — государство без места?

  • Post category:Статьи

Ряд патриотических общественных организаций России продолжает подготовку к проведению крупнейшей общественно-политической акции – созыву Всероссийского Общественного Народного Собора. «Пришло время, — поясняют организаторы акции, — когда весь Народ, а не «придворные» партии, общая численность которых составляет его малую часть, должен выразить свою подлинную волю…

Россия — государство без места?

Ряд патриотических общественных организаций России продолжает подготовку к проведению крупнейшей общественно-политической акции – созыву Всероссийского Общественного Народного Собора.

«Пришло время, — поясняют организаторы акции, — когда весь Народ, а не «придворные» партии, общая численность которых составляет его малую часть, должен выразить свою подлинную волю и сделать, наконец, самостоятельно исторический выбор пути развития России».

Как уже ранее сообщалось, 26 мая в конференц-зале «Москва» гостиницы «Измайловская» состоялся семинар-совещание координаторов по проведению осенью 2007 года всероссийского Общественного народного собора. Тогда с докладом «Россия в геополитической ситуации конца ХХ и начала ХХI века» выступил генерал-полковник, вице-президент Академии геополитических проблем, председатель Военно-державного союза России, председатель Союза русского народа, профессор Леонид Ивашов.

В работе форума приняли участие свыше 200 человек из более 60 регионов России, представляющих десятки различных общероссийских, межрегиональных и региональных общественных объединений: ветеранских, православно-патриотических, культурно-просветительских, научных, военно-патриотических, казачьих, правозащитных, профсоюзных, спортивных, информационно-аналитических и др.

После крушения блока «Родина», который на какое-то время стал эпицентром притяжения тех, кого искренне заботит судьба русской нации, патриотическое движение оказалось раздробленным. Для того чтобы сохраниться и не потерять связи с коллегами в других городах, многие патриоты пошли по пути создания сетевых структур, взаимодействуя на горизонтальном уровне с теми группами и организациями, которым они доверяют.

Сейчас остро стоит вопрос об организации взаимодействия между многочисленными сетевыми патриотическими сообществами, создании координационных советов и руководящих центров. Для решения этой задачи ряд патриотических организаций и решили созвать Общественный народный собор. И большая подготовительная работа в этом направлении на сегодня уже проведена.

Своими мыслями по поводу того, зачем нужен России Общественный народный собор, поделился один из инициаторов его созыва, генерал-полковник, вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов:

  1. Леонид Ивашов

—Мы тесно связываем нынешнюю ситуацию в России с проведением общенародного, общероссийского Собора. Наши патриотические организации — Союз русского народа, фонд «Единство нации» и другие — выступили инициаторами его созыва в период, когда политические партии и вся страна готовятся к парламентским и президентским выборам. Мы исходим из того, что этот выборный процесс, в основе которого лежит партийная система, приводит к дальнейшему разделению нации, расчленению единого русского поля и поля отечества в целом. Мы видим, что это не выборы, а просто призыв к голосованию. Нас призывают голосовать, в то время как политические партии уже определены, искусственно созданы. И если посчитать число членов партий, которые имеют шанс пройти в Государственную Думу, то окажется, что они составляют гораздо менее одного процента населения. И этот один процент населения будет определять судьбу России.

Что касается проводимого нами Собора, то он формируется на надпартийной, общенациональной основе. И лидеры политических партий там если и будут участвовать, то только в качестве гостей. Это наша попытка объединить нас в единый народ, не разделенный какими-то политическими пристрастиями, какими-то депутатскими мандатами. В этом и состоит основная цель Собора.

Мы понимаем, что одни призывы и лозунги к объединению ни к чему не приведут. Поэтому мы постараемся предложить общенародный проект возрождения России, и, в частности, ее духовности. Мы хотим вернуть Россию к ее историческим ценностям, к ее традициям, к ее вере. Кроме того, мы хотим на научной основе предложить проект экономического развития России, проект новой социальной структуры общества. Потому что ведь это сумасшествие, когда абрамовичи получают по несколько миллиардов долларов в год в качестве дохода, в то время как для большинства населения жизнь усложняется. Многие люди просто не в состоянии выжить на зарплату или пенсию. Мы считаем правильным предложить такую социальную структуру общества, где разрыв был бы минимальным, общества, основанного на совестливости и справедливости.

Безусловно, мы постараемся предложить и свой проект геополитической доктрины, то есть определение нашего места в этом глобальном мире, нашей роли, которую мы можем и должны сыграть. Мы считаем, что мир сегодня ждет духовного лидера. Лидера честного и справедливого, который мог бы объединить всех тех, кто готов противостоять разбойному, хищническому проекту, который пытается навязать всем мировая финансовая элита, используя США как таран, как мирового жандарма. У них ничего не выйдет. Однополярный мир никогда не состоится. Но нужна цивилизация, которая бы предоставила альтернативу. И по нашим научно обоснованным оценкам, только Россия сегодня может выступить в качестве такого лидера, только русская цивилизация.

Оценивая нынешнее геополитическое положение России, приходишь к выводу, что мы сейчас — государство без места. Мы все время мечемся: то побежим на восток, то на запад — и никак не найдем своего места. А еще Данилевский в конце XIX века говорил — и новейшая история подтверждает его слова, — что основными игроками на сцене театра мировой истории является не этнос и государство, а культурно-исторический тип, то есть цивилизации. Наша главная задача – восстановить русскую цивилизацию, наше единое евразийское пространство. А мы, к сожалению, и славянский мир забросили, который теперь подобрала западная цивилизация. Мы Беларусь от себя отталкиваем, разменивая родственное братство и геостратегическое положение на акции «Газпрома» — а ведь мы с белорусами, по сути, один народ.

Мы считаем, что Россия должна быть духовной, справедливой и открытой, предлагая проект гармоничного и ненасильственного развития мирового сообщества. Этот проект будет позитивно воспринят большинством цивилизаций и государств.

Мы предупреждаем сегодня о той грядущей опасности, которая нависла над нашей страной. В Кремле и других властных структурах еще не осознают очевидности того, что мировая элита приступила к завершающему этапу ликвидации России. Она хочет уничтожить нас окончательно. Вбрасываются огромные деньги, формируется «пятая колонна», мобилизуются массы под лозунгом «несогласных». Наш прогноз таков, что если сейчас власть не обратится к народу, не пойдет в народ, не поменяет целые институты разбойников-чиновников, нынешний «чекистский» режим рухнет, а дальше пойдет «зачистка». Причем «зачищать» будут всех тех, кто был у власти, кто успел какую-то собственность получить. Начнется передел, придут новые хищники — более жестокие, для которых Россия – это просто место добывания миллионов и миллиардов долларов. Я считаю, что русскому народу это крайне не выгодно, поэтому нужно удержать революцию.

Сегодня мы видим, что уже не впервые за годы грабительских реформ мировая элита вмешивается во внутренние дела России, проводит своих ставленников. Все предыдущие годы они поддерживали и Ельцина, и Путина, однако теперь она выступает не на стороне власти, а против нее. Мировая элита — это огромная мощь и сила, поэтому ее вмешательство для России может оказаться катастрофой. Необходимо попытаться донести до сознания нашей общественности трагичность нынешнего положения.

Сегодня мы видим, что за последние годы под здание России, под ее фундамент заложены мощные мины, которые в ближайшее время начнут взрываться. Мины эти — межнациональные конфликты – то, что происходит на Северном Кавказе и по всей России. Мины — под нашей финансовой системой – тот же Стабилизационный фонд, который никто не собирается возвращать нам. Мины — под экономикой, под наукой, под образованием, — и они будут взрываться. Запад и мировая элита научились создавать ситуацию хаоса, и в этом хаосе они умеют извлекать свою выгоду. Это состояние хаоса – революционная ситуация. Она имеет четкие очертания в виде конкретного плана, который начинает реализовываться. Дальше для того, чтобы удержать Россию от гражданской войны, войдут войска НАТО. Тем более что «Единая Россия» проштамповала в парламенте решение, которое придает фактически законный характер пребыванию войск НАТО на территории нашей страны.

Мы хотим донести весь трагизм и опасность теперешней ситуации до власти и до народа. Иначе Россия будет поделена и уничтожена.