Родители Героя России Тулпара Мусалаева: «Обидно такое отношение к памяти сына»

2 марта 2023 года в «Казанских ведомостях» был опубликован материал «Если есть ад, то в том бою я видел его собственными глазами» о Герое России Тулпаре Мусалаеве – выпускнике Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища.

Накануне Дня защитника Отечества в этом году в танковом училище состоялась торжественная церемония открытия монументов 11 выпускникам училища разных лет, удостоенным высокого звания Герой России. В мероприятии приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, родственники героев. Один из памятников на Аллее Героев посвящен Тулпару Мусалаеву. В тот день мы познакомились с родителями Тулпара. Оздемир Абакарович и Рукият Джалавутдиновна прилетели в Казань из Сургута, где живут уже много лет.

На днях позвонил Оздемир Абакарович и поделился своей болью по поводу увековечения памяти Героя России в Дагестане, на родине сына. Да, общеобразовательной школе №20 в поселке Альбурикент, где родился Тулпар, и школе №5 Хасавюрта, где он учился, присвоены имя Героя России Тулпара Мусалаева, на здании школ установлены памятные доски. В честь Тулпара Мусалаева названы улицы в Хасавюрте и Махачкале. 9 августа 2023 года в Махачкале, на доме, где жил Тулпар, была установлена мемориальная плита: «В этом доме жил Герой России, майор Мусалаев Тулпар Оздемирович 1983 – 2016. Командир танкового батальона. Звание Героя Российской Федерации присвоено в 2014 г. за выполнение специального военного задания». Все это сделано в рамках федерального законодательства по увековечению памяти Героев России. Но в Дагестане до сих пор не установлен памятник Тулпару Мусалаеву. Сам памятник есть – точно такой же, какой установлен в Казани, на территории танкового училища. Его передал родителям один из благотворительных фондов.

– Возникли проблемы с выбором места установки памятника. Нам предлагали места на окраинах Махачкалы, но мы считаем, что памятник должен быть установлен в центре города, у набережной, чтобы жители и гости Дагестана знали, помнили о Тулпаре, его подвиге, – рассказал Оздемир Абакарович. -18 декабря Тулпар отметил бы свое 40-летие. Мы хотим провести в Дагестане мероприятия, приуроченные к его юбилею, и чтобы к этой дате памятник был установлен. Но в какую бы структуру ни обратились – ответа нет. Что говорить, если мы, родители, так и не получили положенные законом деньги на похороны Тулпара – хоронили сына на свои средства. Знаю, что с такими же проблемами столкнулись и родственники тех, кто погиб вместе с Тулпаром. Такое отношение к родителям Героя России очень обидно. Мы не можем понять, почему так. Что необходимо сделать, чтобы память о героях была увековечена достойно?

Ольга Иванычева

Справка «КВ»:

Тулпар Оздемирович Мусалаев родился 18 декабря 1983 года в поселке Альбурикент города Хасавюрта Дагестанской АССР (ныне – Республика Дагестан). В 2001 году поступил в Казанское высшее танковое командное училище. С 2005 года служил в 42-й мотострелковой дивизии 58-й армии Северо-Кавказского военного круга. 9 мая 2012 года участвовал в военном параде Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов на Красной площади в Москве. Особо отличился в августе 2014 года при выполнении специального задания при вооруженном конфликте в одной из горячих точек. Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2014 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Тулпару Мусалаеву присвоено звание Героя Российской Федерации. Награду герою вручил Президент России Владимир Путин.

Тулпар Мусалаев трагически погиб 19 мая 2016 года в автомобильной катастрофе у села Горет Цхинвальского района Республики Южная Осетия, возвращаясь с другими офицерами из служебной командировки. Ему было 32 года. У него остались жена и четверо детей – три сына и дочка. Похоронен Тулпар Мусалаев на родине – в поселке Альбурикент.

Источник: Казанские ведомости, 28 сентября 2023, №141 (7625)

Фото: Фарит Муратов

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments